Открытие VR-выставки «Оглахты»

Открой Сибирь! Отправляйся в путешествие по местам силы: полет в VR-очках над наскальными рисунками участка «Оглахты» в Хакасии.

Выставки 6+

Хотите перенестись из Красноярска в летнюю Хакасию? «Пролететь» над степью и увидеть древние петроглифы Оглахты – одного из крупнейших собраний петроглифов в Сибири? А еще узнать, почему наши предки рисовали на скалах, и что значили эти рисунки от одного из самых известных археологов и этнографов региона?

Красноярский краеведческий музей и МТС приглашает на мероприятие, которое объединит древнюю историю и современные технологии. Образовательная экскурсия пройдет с участием известного красноярского археолога, кандидата исторических наук, доцента КГПУ им. В.П. Астафьева Александра Заики. Он расскажет, почему люди, которые жили в Сибири сотни и тысячи лет назад выбивали на камне изображения животных, шаманов, воинов, солярные знаки – и что они значили.

Участники экскурсии посмотрят VR-фильм по петроглифам Оглахты. Это часть проекта «Место силы», который МТС в прошлом году запустил совместно с заповедником «Хакасский». МТС планирует передать VR-оборудованием важнейшим образовательным организациям Сибири, Красноярский краевой краеведческий музей – в их числе. Оборудование музей будет использовать для экскурсий и для образовательных занятий по археологии. Участники мероприятия смогут его протестировать в числе первых!

17 марта 2023 13:30–14:30

ул. Дубровинского, 84

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета